понедельник, 26 октября 2015 г.

"Никогда не щекочи спящего дракона!" или что бы почитать

Всем привет!

Очередной вечер холодов, я снова пью чай с лимоном и вареньем (ударная доза витаминов!) и пишу в блоге)
Недавно задумалась, а сколько же я книг прочитала? Потому что дома у родителей огромнейшая библиотека, да и у нас потихоньку растет)


Читать я научилась довольно рано и как только это свершилось начала сама себе сказки читать. Как сейчас помню красивая зеленая книга с твердым переплетом, старая старая. В ней были сказки Пушкина. Внутри ручкой было начеркано - видимо я постаралась. С этого все началось) С тех пор я все свое свободное время проводила за книгой) Кстати, как у меня появилось хобби, времени на чтение стало катастрофически мало(


Где бы я не находилась я полностью погружаюсь в атмосферу, созданную автором, и терпеть не могу когда отвлекают. Для меня книги-это возможность разгрузить мозг, расслабиться и даже почувствовать себя другим человеком. Книги уносят совсем в другой мир с множеством приключений, яростных битв, любовных историй и терзаний душ. И когда ты выныриваешь из водоворота книжных страстей, то оказывается что твои будничные проблемы не такие уж сложные и нерешаемые.

По жанрам у меня разброс небольшой. Очень люблю фэнтези, большую часть классики, некоторые сказки или детскую литературу, детективы, драмы, приключения. Нравятся книги, которые не раскрывают своих тайн. Они позволяют читателю самому закончить историю так, как им захочется. А герои, они оживают в голове, ты видишь их лица, сопереживаешь, считаешь их своим  близким другом. По поводу детской литературы - не всегда она по своей глубине она для детей. Есть произведения(«Республика ШКИД» Григория Белых и Л. Пантелеева, «Тим Талер или проданный смех» Джеймса Крюса, «Король Матиуш Первый»  Януша Корчака) где поднимаются очень серьезные социальные или бытовые проблемы,  и их сложно назвать просто детскими.

Одна из моих самых любимых книг - это Гарри Поттер) Да, не смейтесь) Мне правда очень нравится эта серия книг. И я из тех людей, кто ждет письма из Хогвартса до сих пор) Главный герой для меня образец честности, искренности и справедливости. Все книги полны огромным количеством крылатых фраз, которые можно взять на вооружение. Часть своего отношения к этой книге я выплеснула в творческом порыве, и получилась подобная открытка)



Сейчас я закончила перечитывать очередную фантастику ("Древний" по второму разу)) и начала интереснейшую книгу Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Жанр далеко не художественный, а, скажем, научно познавательный. Книга о том что мы живем в мире высоких технологий, и как адаптировать этот мир под себя.
Вот такие мои книжные мысли на сегодня. Немного сумбурно и не про хобби, но зато фото подходит под тему=) Если у Вас есть рекомендации или просто любимые книги, жду предложений в комментариях. Я всегда в поиске новых впечатлений)  И, кстати, все советуют книгу "Дом, в котором". Есть кто читал? А то она дико популярна, а я к таким книгам всегда с недоверием отношусь)

2 комментария: